Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Как выбрать миски, домик и переноску для Мейн-куна

Миски:

Миска для мейн куна

Миска для мейн куна

Пластик – не лучший материал для миски Вашего Мейн-куна.

  • Во-первых, он быстро приходит в негодность, появляются микротрещины, в которые забивается грязь и прочие бактерии, такую миску придется часто менять.
  • Во-вторых, они слишком легкие, Мейн-кун такую миску будет таскать по всей кухне, вода - проливаться, корм - высыпаться.
  • В-третьих - пластик имеет свой запах. Если Вы его не ощущаете, это ни о чем не говорит. У кошки гораздо более острый нюх, и будьте уверены, запах такой миски не придется вашему питомцу по вкусу. 

Лучше выбирать керамические или металлические.

Мне больше нравятся металлические миски, со временем их можно будет вставлять в специальные крепления для собак.

Когда Мейн-кун вырастает, ему уже неудобно есть с пола, и миску лучше немного приподнять. Металлические миски легко решают эту проблему, так как к ним продаются специальные подставки, которые позволяют регулировать высоту.

Миски для мейн куна

Миска на подставке

Если брать керамические миски, то потом придется придумывать для них подставку, например из фанеры. Зато керамика более эстетична, хорошо сохраняет вид, ее приятно мыть, да и подставку можно под нее заказать красивую, и чтобы в интерьер вписывалась.

Стоит отметить, что миска в любом случае должна быть собачья, какой материал Вы бы ни выбрали. Она должна быть тяжелая и достаточно широкая. Если усы Вашего взрослого питомца (а они вырастают до 16 см.) не будут помещаться в миску, он предпочтет есть и пить с помощью лапы.

Миска для мейн куна

Миска керамическая

Размеры: Диаметр миски для воды – от 20 см., для еды от 15 см.

Гораздо удобнее миска для еды со стенками, которые идут немного под углом, чем с прямыми стенками, т.к. в ней еда забивается в уголки и кошке трудно ее достать.

Миску для воды следует выбирать очень тяжелую и с резиновым дном. Мейн-куны очень любят копать воду, замачивать в ней игрушки или кусочки мяса, а потом вылавливать их. Миска не должна ползать по полу, в противном случае Ваша кухня превратится в бассейн.

Миска для мейн куна

От 300 до 500 руб. за миску.

Лоток.

Лоток для мейн куна

И такое бывает

Этот самый важный предмет в доме, где есть Мейн-кун должен быть, как и Ваш питомец приличных размеров.

Будущим владельцам моих питомцев я советую не выбирать стандартный лоток для кошек. Даже самый большой и красивый и дорогой, он не сможет полностью удовлетворить потребности Вашего Мейн-куна. При закапывании наполнитель из такого лотка будет выгребаться питомцем на пол или лоток и вовсе переворачиваться.

Не пугайтесь, всегда есть выход. Идеально под лоток подойдет ящик для игрушек или инструментов. Во-первых, он имеет подходящие размеры и высокие борта, через которые надо очень постараться, чтобы рассыпать наполнитель. Во-вторых, цена такого лотка приятно ниже того, который предназначен производителем непосредственно для кошек. Что поделать, все знают, что своих питомцев мы зачастую любим больше, чем себя и стараемся на них не экономить.

У меня в питомнике даже 2-х месячные котята, предпочитают большой лоток родителей, а не тот что поменьше, и специально для них.

Лоток для мейн куна

Подходящий лоток для мейн куна

Наполнитель.

На современном рынке все наполнители, невзирая на цену и красоту упаковки можно разделить на три вида: Селикагель, Бентонитовый, Древесный.

Давайте разбираться в их преимуществах и недостатках.

Селикагель

Наполнитель для мейн куна - силикагель

Наполнитель для мейн куна - силикагель

– всем хорош, отлично держит влагу и запах, не требует частой смены лотка по сравнению с другими своими конкурентами, но есть 2 нюанса. Во-первых, такой наполнитель в настоящее время просто неприлично дорог. Во-вторых, он совершенно не подходит для воспитания маленьких котят. Малыш, который только учится ходить на лоток, обязательно так или иначе попробует наполнитель на зуб. А Селикагель может вызвать серьезное расстройство желудочно-кишечного тракта или даже отравление.

Хотя не все так печально. Если Вас не пугает цена за мешок наполнителя, и Вы приобретаете своего питомца у ответственного заводчика, а значит малышу уже более 3-х месяцев (он обучен всем премудростям, и глупостей делать не будет) – Селикагель Ваш вариант.

Бентонитовый наполнитель.

Наполнитель для мейн куна - бентонит

Наполнитель для мейн куна - бентонит

Это достаточно бюджетный и экологически чистый вариант. Менять лоток с таким наполнителем придется чаще, по сравнению с Селикагелем. Да и малышам он не очень полезен, для приема внутрь, хотя и не вызовет сильного расстройства.

Древесный наполнитель.

Наполнитель для мейн куна - древесный

Наполнитель для мейн куна - древесный

Незначительно дороже бентонита, зато менять его можно реже, полностью безопасен для котят, да и запах свежих древесных стружек достаточно приятен. Одно но, по мере разбухания, древесные опилки будут оставаться на лапах Вашего Мейн-куна и плавно перемещаться вместе с ним по дому. В принципе это не страшно, если в доме есть робот-пылесос «Сёма»

Мейн кун и пылесос

Мейн кун и пылесос -
высокие отношения

Для своих питомцев я приобретаю либо древесный наполнитель - летом, когда живем в загородном доме, и подрастают самые мелкие обитатели питомника, либо бентонитовый – зимой в городской квартире, когда все питомцы уже подросли, и четко знают, что делать с горшком.

!!! Не забудьте, на всякий случай, вместе с питомцем захватить из дома заводчика влажный наполнитель, чтобы он сразу сориентировался по запаху куда ему идти (хотя на моих хвостиков и так ни один новый владелец не пожаловался).

Переноска

Переноска для мейн куна

Уже родная переноска

Не экономьте, не покупайте что попадется по дороге домой, а сразу сходите в хороший ветеринарный магазин или закажите через интернет хороший, большой, пластиковый кошачий домик. Мягкую переноску Ваш Мейн-кун скорее всего с легкостью разорвет в состоянии стресса. А любой переезд – это стресс для котэ.

Переноска для мейн куна

Переноска для мейн куна

Размеры: 607х400х405мм

Поверьте, такая переноска Вам не раз еще пригодится, хотя бы для визита к ветеринару (на прививку), или для поездки на дачу с питомцем.

У правильной переноски есть хорошая крепкая ручка, сам пластик у переноски жесткий, прогибается только при очень сильном надавливании. Имеются боковые замки, что позволяет отделить крышу от дна. Это очень удобно, если ваш питомец отказывается вылезать из переноски, например в вет-клинике, или что бы удобно вытащить из нее ослабленное животное после кастрации.

Передняя дверца у переноски должна быть металлическая, замки должны быть надежными, хорошо вставать в пазы, это должны быть не просто пластиковые защелки, так как кот очень активно выносит переднюю дверку, когда не хочет сидеть в переноске (а он как правило не хочет, помним он в стрессе, ему страшно).

Внутри переноска ничем не отличается от остальных, в ней должно быть много дырочек, чтобы было удобно дышать и гладкое дно, которое можно застелить пеленкой.

Домик для Вашего Мейн-куна

Комплекс для мейн куна

Комплекс для мейн куна

Должен быть построен по принципу «Горы» и «Норы». Про этот принцип писали где-то на форуме Мейн-кунов, и он действительно работает.

В домике для Мейн-куна обязательно должна быть «Гора» — это верхняя смотровая площадка, на которой Ваш питомец лежит и гордо присматривает за домочадцами, и обязательно должна быть «Нора» — это домик, который является нижней частью конструкции.

Если Вы уже приобрели своему питомцу комплекс, в котором нет домика внизу, не расстраивайтесь, его с успехом можно заменить переноской. Кстати – неплохой прием, питомец привыкает к переноске, она перестает у него ассоциироваться с врачом и страшной поездкой в машине, а напротив – воспринимается как убежище. Этим вы существенно облегчите себе жизнь, и когда момент необходимой поездки всё-таки настанет, Вам не придется искать Вашего прячущегося питомца по всему дому, он легко, сам залезет в переноску.

Сам комплекс должен быть выполнен из сизаля, это толстая жесткая веревка, она очень прочная и хорошо выдерживает когти кота, благодаря чему комплекс не теряет вид. Полочки обтянуты из коротковорсового ковролина или меха, его легко убирать, и он смотрится достаточно опрятно.

Сама конструкция может быть совершенно разной, но следует обратить внимание, чтобы она имела как минимум 3 точки опоры. Мейн-кун весит много (от 5 до 12 кг.) соответственно конструкция должна быть очень устойчивой.

Игровой комплекс для мейн куна

Игровой комплекс для мейн куна

Важно выбрать место, где будет стоять кошачий комплекс. Оно должно быть проходным, или там, где вы чаще всего собираетесь, например, в гостиной, чтобы Ваш Мейн-кун с верхней площадки мог наблюдать за всеми домочадцами, да и сам находиться в центре внимания. В противном случае Вы можете потратить приличную сумму, купить супер-пупер городок, а Ваш питомец просто не будет там сидеть. И не потому, что он привереда, просто Мейн-кун зверь социальный и ему очень важно быть в курсе жизни всей семьи.

Сейчас в интернете и магазинах огромное разнообразие кошачьих комплексов и когтеточек, совершенно разных ценовых диапазонов и размеров, выбирайте какой нравится, учитывая вышеперечисленные рекомендации.

Наш первый кошачий комплекс мой младший сын с мужем сделали самостоятельно, в рамках школьного летнего домашнего задания по труду.

Хвостикам нравится.

Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Спасибо что дочитали до конца.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий